Обходной лист при увольнении — особенности документа,образец

Увольнение — процедура, с которой рано или поздно сталкивается любой работник. Обязателен ли обходной лист при увольнении? Что представляет собой данный документ и как заполнить его правильно в каждом конкретном случае? Ответы на эти и другие вопросы — в статье ниже.

Увольнение в офисе

файлы

blank-obhodnoj-list.doc

Трудовые отношения работника и работодателя четко регламентированы Трудовым кодексом Российской Федерации. В последние годы широкое применения получила практика оформления обходного листа. Эта официальная бумага призвана подтвердить отсутствие материальной задолженности. Документ используют практически все предприятия (как частные, так и государственные). Его основное предназначение заключается в следующем:
Подтверждение факта возврата сотрудником документации и другого имущества предприятию;
Доказательство передачи дел преемнику;
Документальное подтверждение прекращения прав использования корпоративных ресурсов.

Важно! Часто работодатель настаивает на подписании данной бумаги, аргументируя это тем, что данная процедура является обязательной.Такие действия квалифицируются как незаконные.

Законодательное обоснование

Нужен ли обходной лист при увольнении? Согласно нормам ТК РФ, руководитель не может настаивать на обязательном подписании данной бумаги. Само определение ни разу не встречается в тексте законодательно-нормативных актов. Использование документа в обязательном порядке считается противозаконным. Работодателя, нарушающего норму закона, могут привлечь к материальной или административной ответственности, размер штрафных санкций прописан в 5.27 статье кодекса Российской Федерации:

Штраф для должностного лица составит- 3-5 тысяч рублей;
Для компании — от 35 до 45 тысяч рублей.

В отдельных случаях возможно приостановление деятельности компании на срок до трех месяцев.

Надо ли подписывать обходной лист при увольнении? Как показывает практика, доказать противозаконность требований работодателя можно только через суд. Разбирательства и тяжбы существенно увеличивают срок выдачи личных документов и положенных выплат. Если работник знает, что не присваивал себе никаких материальных ценностей, принадлежащих компании, обходной лист проще подписать.

Пункт о подписании данного документа нередко прописывается в регламенте компании. Кандидат на должность при устройстве на работу соглашается с данным пунктом, и требование работодателя считается законным. Несмотря на это, отказ от подписания обходного листа не является причиной для продления сроков увольнения.

Особые случаи для государственной службы

Существуют отдельные категории отраслей, в которых использование обходного листа считается законным. В первую очередь это относится к работникам государственных структур различного назначения:

  • Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству;
  • Служба по тарифам;
  • Центральный аппарат Федеральной миграционной службы;
  • Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Работники данных структур при увольнении сдают пропуска, удостоверения и различные материальные ценности, использовавшиеся для осуществления трудовых обязанностей.

Многие предприятия практикуют обязательное заполнение обходного листа лишь для некоторых категорий сотрудников. Это может быть юрист компании, бухгалтер или завхоз — человек, напрямую отвечающий за сохранение и распределение материальной базы предприятия.

Противоречивые моменты

Поскольку обходной лист не имеет установленной формы, каждая негосударственная организация составляет его в произвольном порядке и использует по своему усмотрению. Из-за этого часто возникают противоречивые ситуации. Например, подписания обходного листа требуют у работника, изначально не располагавшего никакими материальными ценностями, принадлежащими работодателю.

Обратите внимание! Компания может требовать возврата лишь того имущества, которое выдавалось под роспись при приеме на работу.

В этом случае работник считается материально ответственным лицом, поскольку получает в свое распоряжение конкретные вещи (например, рабочее оборудование и канцелярию, коммерческую документацию и пароли для доступа к корпоративным сайтам.

Пошаговая инструкция оформления

Выдачей обходного листа при увольнении занимается работник кадрового отдела предприятия. Время выдачи не регламентировано законом, но чаще всего документ выдается увольняющемуся за две недели до предполагаемой даты расчета, сразу после подачи работником заявления об увольнении. На документе должны быть проставлены подписи всех лиц, занимавшихся выдачей материальных ценностей сотруднику при приеме на работу. Заполнить его лучше всего заблаговременно, иногда те или иные люди из списка в силу своих трудовых обязанностей попросту отсутствуют на рабочем месте.

Процесс, когда подписывается обходной лист, не представляет особых сложностей и состоит из трех этапов:

  1. Выдача увольняющемуся бланка по форме, одобренной руководителем;
    Заверение бумаги у начальников отделов, указанных в перечне. Каждый из них проставляет свою подпись, печать и дату;
  2. После сбора всех подписей работник возвращает документ сотруднику кадрового отдела.
  3. Сотруднику выдаются расчетные (оплата за неиспользованный отпуск, например), трудовая книжка и расчетный листок.

Поскольку четко установленного образца документа не существует, скачать обходной лист при увольнении по нужной форме можно из интернета. Обычно этим занимается человек из кадрового отдела. Содержание документа зависит от специфики деятельности компании, штата и структуры. Чаще всего фигурируют следующие ответственные лица:

  • Кадровик, отвечающий за ведение дел увольняющихся работников;
  • Руководитель отдела, в котором работал увольняющийся;
  • Начальник службы безопасности;
  • Ответственный сотрудник бухгалтерского отдела;
  • Директор предприятия.

 

Важно! Могут ли не подписать обходной лист? При выявлении какой-либо материальной задолженности имущество возвращается ответственному лицу. Если возврат невозможен, стоимость его возмещается в денежном эквиваленте.

Советы руководству

Необходимость удостовериться в том, что сотрудник при увольнении не присвоил себе имущество компании, возникает достаточно часто. Работодатель должен помнить, что требовать оформления обходного листа в ультимативном порядке нельзя. Например, недопустимо угрожать работнику затягиванием сроков выдачи расчета или личных документов. Увольняющийся будет вправе обратиться в судебные инстанции. Доказанный факт несвоевременной выдачи денежных средств или документов влечет за собой весьма неприятные последствия.

Во избежание подобных ситуаций работодателю будут полезны следующие рекомендации:

  1. Прописать в регламенте компании оформление обходного листа в процессе трудоустройства. Такой подход вполне оправдан — мало какой работник откажется от желаемой должности из-за этого документа;
  2. Сбор подписей при трудоустройстве полезен не только работодателю, но и сотруднику-новичку: в процессе обхода отделов работник лично знакомится с руководством, имеет возможность лучше понять структуру предприятия и свои трудовые обязанности;
  3. Процесс получения документальных ценностей, заверенный подписью сотрудника, значительно упростит процедуру увольнения. Точный список полученных ценностей поможет быстро и без конфликтов вернуть их компании.

Обязательно ли подписывать обходной лист при увольнении? Если руководство компании прописывает в регламенте обязательное оформление обходного листа при приеме на работу, этот пункт обязательно указывается в договоре работника и работодателя. Стандартный срок хранения документа составляет три года, по истечении этого срока сотруднику предлагают повторить процедуру.

Интересная статья «незаконное увольнение с работы«

Пример обходного листа

 

Как упоминалось выше, стандартного бланка, подходящего в любой ситуации, не существует. Составлением документа занимается руководитель предприятия или ответственный сотрудник кадрового отдела. Для понимания того, какие данные указывать и как их располагать, используются образцы обходных листов при увольнении, скачать которые можно в интернете. При составлении нужно учитывать организационную специфику предприятия.

Таким образом работодатель удостоверяет получение работником конкретного имущества, принадлежащего организации. В перечне могут быть указаны такие пункты:

  • Выдача удостоверения, проходной карточки, ключей от кабинета;
  • Список предоставляемой мебели, оргтехники, мобильных устройств связи;
  • Предоставляемые пароли для корпоративной почты и баз данных;
  • Перечень выдаваемых печатей и документов.

пример обходного листа

Выдача удостоверения, проходной карточки, ключей от кабинета; Список предоставляемой мебели, оргтехники, мобильных устройств связи; Предоставляемые пароли для корпоративной почты и баз данных; Перечень выдаваемых печатей и документов.В день приема на работу сотрудник поочередно посещает отделы, отвечающие за выдачу того или иного имущества, и под роспись получает все необходимое. В заключаемом договоре непременно прописывается пункт «материальная ответственность», в котором указывается факт оформления обходного листа.

Также обходной лист, выдаваемый при увольнении, должен содержать информацию о работодателе и сотруднике:

  • Полное название организации;
  • Данные сотрудника — ФИО, наименование занимаемой должности;
  • Дата принятия на работу и дата прекращения деятельности;
  • Полный перечень должностных лиц, подписи которых должны быть проставлены.

Нужно ли подписывать обходной лист при увольнении? Бытует мнение, что процесс сбора подписей для обходного листа — лишняя причина для придирок к увольняющему сотруднику. Однако в первую очередь данная бумага является фактическим доказательством того, что компания и работник подтверждают отсутствие имущественных притязаний друг к другу. По закону руководитель не может потребовать оформления этой бумаги (кроме тех случаев, когда организация находится в ведении госструктур). Если сотрудник четко выполнял свои трудовые обязанности, у него не возникнет веских причин для отказа в оформлении документа.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх